Accueil > Gouvernements et présidents des assemblées parlementaires depuis 1789

GOUVERNEMENTS ET PRÉSIDENTS DES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DEPUIS 1789



Résultat de votre recherche : Toutes les personnalités ayant occupé le poste de la catégorie Logement  

- Nouvelle Recherche -

Nom Titre Début Fin Gouvernement Chef d'État
 
Julien DenormandieMinistre délégué auprès de la ministre de la cohésion des territoires et des relations avec les collectivités territoriales 16/10/2018 Edouard Philippe (2) Emmanuel Macron
Emmanuelle CosseMinistre du logement et de l'habitat durable 06/12/2016 10/05/2017Bernard Cazeneuve François Hollande
Emmanuelle CosseMinistre du logement et de l'habitat durable 11/02/2016 06/12/2016Valls 2 François Hollande
Sylvia  PinelMinistre du logement, de l'égalité des territoires et de la ruralité 26/08/2014 11/02/2016Valls 2 François Hollande
Sylvia  PinelMinistre du logement et de l'égalité des territoires 02/04/2014 25/08/2014Manuel Valls (1) François Hollande
François  LamyMinistre délégué auprès de la ministre de l'égalité des territoires et du logement, chargé de la ville 21/06/2012 31/03/2014Jean-Marc Ayrault (2) François Hollande
Cécile  DuflotMinistre de l'égalité des territoires et du logement 21/06/2012 31/03/2014Jean-Marc Ayrault (2) François Hollande
Cécile  DuflotMinistre de l'égalité des territoires et du logement 16/05/2012 20/06/2012Jean-Marc Ayrault (1) François Hollande
Benoist  ApparuSecrétaire d'Etat auprès de la ministre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement, chargé du logement 14/11/2010 10/05/2012François Fillon (3) Nicolas Sarkozy
Nathalie Kosciusko-MorizetMinistre de l'écologie, du développement durable, des transports et du logement 14/11/2010 10/05/2012François Fillon (3) Nicolas Sarkozy
Benoist  ApparuSecrétaire d'Etat au logement et à l'urbanisme 23/06/2009 13/11/2010François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Christine BoutinMinistre du logement 15/01/2009 23/06/2009François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Christine Boutinministre du logement et de la ville 19/06/2007 14/01/2009François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Christine Boutinministre du logement et de la ville 18/05/2007 18/06/2007François Fillon (1) Nicolas Sarkozy
Marc-Philippe DaubresseMinistre délégué au logement et à la ville, auprès du ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale 28/10/2004 31/05/2005Jean-Pierre Raffarin (3) Jacques Chirac
Marc-Philippe Daubressesecrétaire d'Etat au logement, auprès du ministre de l'emploi, du travail et de la cohésion sociale 31/03/2004 28/10/2004Jean-Pierre Raffarin (3) Jacques Chirac
Jean-Louis Borlooministre délégué à la ville et à la rénovation urbaine auprès du ministre des affaires sociales, du travail et de la solidarité 17/06/2002 30/03/2004Jean-Pierre Raffarin (2) Jacques Chirac
Gilles de Robienministre de l’Équipement, des Transports, du Logement, du Tourisme et de la Mer 17/06/2002 30/03/2004Jean-Pierre Raffarin (2) Jacques Chirac
Gilles de Robienministre de l’Équipement, des Transports, du Logement, du Tourisme et de la Mer 07/05/2002 17/06/2002Jean-Pierre Raffarin (1) Jacques Chirac
Marie-Noëlle LienemannSecrétaire d’État auprès du ministre de l’Équipement, des Transports et du Logement, chargé du Logement 27/03/2001 07/05/2002Lionel Jospin (2) Jacques Chirac
Louis BessonSecrétaire d’État auprès du ministre de l’Équipement, des Transports et du Logement, chargé du Logement 27/03/2000 27/03/2001Lionel Jospin (2) Jacques Chirac
Jean-Claude GayssotMinistre de l’Équipement, des Transports et du Logement 27/03/2000 07/05/2002Lionel Jospin (2) Jacques Chirac
Jean-Claude GayssotMinistre de l’Équipement, des Transports et du Logement 04/06/1997 27/03/2000Lionel Jospin (1) Jacques Chirac
Louis BessonSecrétaire d’État auprès du ministre de l’Équipement, des Transports et du Logement, chargé du Logement 04/06/1997 27/03/2000Lionel Jospin (1) Jacques Chirac
Pierre-André PérissolMinistre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme, au logement 06/11/1995 04/06/1997Alain Juppé (2) Jacques Chirac
Bernard PonsMinistre de l'équipement, du logement, des transports et du tourisme 06/11/1995 04/06/1997Alain Juppé (2) Jacques Chirac
Pierre-André PérissolMinistre du logement 18/05/1995 06/11/1995Alain Juppé (1) Jacques Chirac
Hervé de CharetteMinistre du logement 30/03/1993 18/05/1995Édouard Balladur François Mitterrand
Marie-Noëlle LienemannSecrétaire d’État auprès du ministre de l'équipement, du logement et des transports, chargée du logement et du cadre de vie 04/04/1992 30/03/1993Pierre Bérégovoy François Mitterrand
Jean-Louis BiancoMinistre de l'équipement, du logement et des transports 04/04/1992 30/03/1993Pierre Bérégovoy François Mitterrand
Marcel DebargeSecrétaire d’État auprès du ministre de l'équipement, du logement des transports et de l'espace, chargé du logement 17/05/1991 04/04/1992Edith Cresson François Mitterrand
Paul QuilèsMinistre de l'équipement, du logement, des transports et de l'espace 16/05/1991 04/04/1992Edith Cresson François Mitterrand
Louis BessonMinistre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer 21/12/1990 16/05/1991Michel Rocard (2) François Mitterrand
Louis BessonMinistre délégué auprès du ministre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer, chargé du logement 29/03/1989 21/12/1990Michel Rocard (2) François Mitterrand
Michel DelebarreMinistre de l'équipement, du logement, des transports et de la mer 22/02/1989 22/12/1990Michel Rocard (2) François Mitterrand
Maurice FaureMinistre d’État, ministre de l'équipement et du logement 28/06/1988 22/02/1989Michel Rocard (2) François Mitterrand
Philippe EssigSecrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l'équipement et du logement, chargé du logement 13/05/1988 28/06/1988Michel Rocard (1) François Mitterrand
Maurice FaureMinistre d’État, ministre de l'équipement et du logement 12/05/1988 28/06/1988Michel Rocard (1) François Mitterrand
Pierre MéhaignerieMinistre de l'équipement, du logement, de l'aménagement du territoire et des transports 20/03/1986 12/05/1988Jacques Chirac (2) François Mitterrand
Jean AurouxMinistre de l'urbanisme, du logement et des transports 20/09/1985 20/03/1986Laurent Fabius François Mitterrand
Paul QuilèsMinistre de l'urbanisme, du logement et des transports 19/07/1984 20/09/1985Laurent Fabius François Mitterrand
Paul QuilèsMinistre de l'urbanisme et du logement 04/10/1983 19/07/1984Pierre Mauroy (3) François Mitterrand
Roger QuilliotMinistre de l'urbanisme et du logement 22/03/1983 04/10/1983Pierre Mauroy (3) François Mitterrand
Roger QuilliotMinistre de l'urbanisme et du logement 23/06/1981 22/03/1983Pierre Mauroy (2) François Mitterrand
Roger QuilliotMinistre du logement 22/05/1981 23/06/1981Pierre Mauroy (1) François Mitterrand
Marcel CavailléSecrétaire d’État auprès du ministre de l'environnement et du cadre de vie (logement) 06/04/1978 02/10/1980Raymond Barre (3) Valéry Giscard d'Estaing
Jacques BarrotSecrétaire d’État auprès du ministre de l'équipement et de l'aménagement du territoire (logement) 01/04/1977 06/04/1978Raymond Barre (2) Valéry Giscard d'Estaing
Jacques BarrotSecrétaire d’État auprès du ministre de l'équipement (logement) 27/08/1976 30/03/1977Raymond Barre (1) Valéry Giscard d'Estaing
Jacques BarrotSecrétaire d’État auprès du ministre de l'équipement (logement) 28/05/1974 27/08/1976Jacques Chirac (1) Valéry Giscard d'Estaing
Christian BonnetSecrétaire d’État auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement et des transports, chargé du Logement 01/03/1974 28/05/1974Pierre Messmer (3) Georges Pompidou
Christian BonnetSecrétaire d’État auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement, du logement et du tourisme chargé de la construction et de l'habitat 26/04/1973 27/02/1974Pierre Messmer (2) Georges Pompidou
Aimé PaquetSecrétaire d’État auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement, du logement et du tourisme 05/04/1973 26/04/1973Pierre Messmer (2) Georges Pompidou
Christian BonnetSecrétaire d’État auprès du ministre de l'aménagement du territoire, de l'équipement, du logement et du tourisme 05/04/1973 26/04/1973Pierre Messmer (2) Georges Pompidou
Olivier GuichardMinistre de l'aménagement du territoire, de l'équipement, du logement et du tourisme 05/04/1973 27/02/1974Pierre Messmer (2) Georges Pompidou
Olivier GuichardMinistre de l'Aménagement du territoire, de l’Équipement, du logement et du tourisme 12/07/1972 02/04/1973Pierre Messmer (1) Georges Pompidou
Christian BonnetSecrétaire d’État auprès du ministre de l'équipement, du logement et de l'aménagement du territoire 06/07/1972 02/04/1973Pierre Messmer (1) Georges Pompidou
Olivier GuichardMinistre de l'équipement, du logement et de l'aménagement du territoire 06/07/1972 12/07/1972Pierre Messmer (1) Georges Pompidou
Robert-André VivienSecrétaire d’État auprès du ministre de l'équipement et du logement chargé du logement 22/06/1969 06/07/1972Jacques Chaban-Delmas Georges Pompidou
Albin ChalandonMinistre de l'équipement et du logement 22/06/1969 06/07/1972Jacques Chaban-Delmas Georges Pompidou
Philippe DechartreSecrétaire d’État à l'équipement et au logement 12/07/1968 20/06/1969Maurice Couve de Murville Charles de Gaulle
Albin ChalandonMinistre de l'équipement et du logement 12/07/1968 20/06/1969Maurice Couve de Murville Charles de Gaulle
Philippe DechartreSecrétaire d’État à l'équipement et au logement, chargé des problèmes du logement 31/05/1968 10/07/1968Georges Pompidou (5) Charles de Gaulle
Robert GalleyMinistre de l'équipement et du logement 31/05/1968 10/07/1968Georges Pompidou (5) Charles de Gaulle
François OrtoliMinistre de l'équipement et du logement 29/04/1967 31/05/1968Georges Pompidou (4) Charles de Gaulle
Edgard PisaniMinistre de l'équipement et du logement 06/04/1967 28/04/1967Georges Pompidou (4) Charles de Gaulle
Roland NungesserSecrétaire d’État au Logement 08/01/1966 06/04/1967Georges Pompidou (3) Charles de Gaulle
Michel DebréMinistre de la Reconstruction et Logement (intérim) 03/06/1958 09/06/1958Charles de Gaulle 4 René Coty
Pierre GaretMinistre Reconstruction et Logement 14/05/1958 01/06/1958Pierre Pflimlin René Coty
Pierre GaretMinistre Reconstruction et Logement 06/11/1957 14/05/1958Félix Gaillard René Coty
Jacqueline Thome-PatenôtreS. S. d'État Reconstruction et Logement 17/06/1957 06/11/1957Maurice Bourgès-Maunoury René Coty
Bernard ChochoyS. d'État Reconstruction et Logement 17/06/1957 06/11/1957Maurice Bourgès-Maunoury René Coty
Bernard ChochoyS. d'État Reconstruction & Logement 21/02/1956 13/06/1957Guy Mollet René Coty
Pierre de FéliceS. S. d'État Reconstruction et Logement 01/02/1956 22/02/1956Guy Mollet René Coty
Bernard ChochoyS. d'État Reconstruction, Logement, Industrie et Commerce 01/02/1956 21/02/1956Guy Mollet René Coty
Roger DuchetMinistre Reconstruction et Logement 23/02/1955 01/02/1956Edgar Faure 2 René Coty
Maurice LemaireMinistre Logement et Reconstruction 12/11/1954 23/02/1955Pierre Mendès-France René Coty
Jacques Chaban-DelmasMinistre Logement et Reconstruction 03/09/1954 12/11/1954Pierre Mendès-France René Coty
Eugène Claudius-PetitMinistre Logement et Reconstruction (intérim) 14/08/1954 03/09/1954Pierre Mendès-France René Coty
Maurice LemaireMinistre Logement et Reconstruction 19/06/1954 14/08/1954Pierre Mendès-France René Coty
Maurice LemaireMinistre Reconstruction et Logement 28/06/1953 19/06/1954Joseph Laniel Vincent Auriol
Arthur LevasseurHaut-Commissaire (Habitation) 23/06/1926 19/07/1926Aristide Briand 10 Gaston Doumergue
Arthur LevasseurHaut-Commissaire (Habitation) 09/03/1926 23/06/1926Aristide Briand 9 Gaston Doumergue
Paul JourdainHaut-Commissaire (Habitation) 28/11/1925 09/03/1926Aristide Briand 8 Gaston Doumergue
Arthur LevasseurHaut-Commissaire (Habitation) 29/10/1925 28/11/1925Paul Painlevé 3 Gaston Doumergue
Arthur LevasseurHaut-Commissaire (Logement) 17/04/1925 29/10/1925Paul Painlevé 2 Gaston Doumergue
 

Nouvelle Recherche