Accueil > Gouvernements et présidents des assemblées parlementaires depuis 1789

GOUVERNEMENTS ET PRÉSIDENTS DES ASSEMBLÉES PARLEMENTAIRES DEPUIS 1789



Résultat de votre recherche : Toutes les personnalités ayant occupé le poste de la catégorie Sports  

- Nouvelle Recherche -

Nom Titre Début Fin Gouvernement Chef d'État
 
Roxana MaracineanuMinistre des sports 04/09/2018 Edouard Philippe (2) Emmanuel Macron
Laura FlesselMinistre des sports 21/06/2017 04/09/2018Edouard Philippe (2) Emmanuel Macron
Laura FlesselMinistre des sports 17/05/2017 19/06/2017Edouard Philippe Emmanuel Macron
Thierry BraillardSecrétaire d'État auprès du ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports 06/12/2016 10/05/2017Bernard Cazeneuve François Hollande
Patrick KannerMinistre de la ville, de la jeunesse et des sports 06/12/2016 10/05/2017Bernard Cazeneuve François Hollande
Patrick KannerMinistre de la ville, de la jeunesse et des sports 11/02/2016 06/12/2016Valls 2 François Hollande
Thierry BraillardSecrétaire d'État auprès de la ministre de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports 26/08/2014 11/02/2016Valls 2 François Hollande
Patrick KannerMinistre de la ville, de la jeunesse et des sports 26/08/2014 11/02/2016Valls 2 François Hollande
Thierry BraillardSecrétaire d'Etat auprès de la ministre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports, chargé des sports 09/04/2014 25/08/2014Manuel Valls (1) François Hollande
Najat  Vallaud-BelkacemMinistre des droits des femmes, de la ville, de la jeunesse et des sports  02/04/2014 25/08/2014Manuel Valls (1) François Hollande
Valérie  FourneyronMinistre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative 21/06/2012 31/03/2014Jean-Marc Ayrault (2) François Hollande
Valérie  FourneyronMinistre des sports, de la jeunesse, de l'éducation populaire et de la vie associative 16/05/2012 20/06/2012Jean-Marc Ayrault (1) François Hollande
Chantal  JouannoMinistre des sports 14/11/2010 10/05/2012François Fillon (3) Nicolas Sarkozy
Rama YadeSecrétaire d'Etat aux sports 23/06/2009 13/11/2010François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Roselyne Bachelot-NarquinMinistre de la santé et des sports 12/01/2009 13/11/2010François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Bernard  Laporteministre 12/01/2009 23/06/2009François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Roselyne Bachelot-NarquinMinistre de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative 18/03/2008 12/01/2009François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Bernard  LaporteSecrétaire d'Etat aux sports, à la jeunesse et à la vie associative, auprès de la ministre de la santé, de la jeunesse, des sports et de la vie associative 18/03/2008 12/01/2009François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Bernard  LaporteSecrétaire d'Etat chargé des sports 22/10/2007 17/03/2008François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Roselyne Bachelot-Narquinministre de la santé, de la jeunesse et des sports 19/06/2007 17/03/2008François Fillon (2) Nicolas Sarkozy
Roselyne Bachelot-Narquinministre de la santé, de la jeunesse et des sports 18/05/2007 18/06/2007François Fillon (1) Nicolas Sarkozy
Jean-François Lamourministre de la jeunesse, des sports et de la vie associative 31/03/2004 31/05/2005Jean-Pierre Raffarin (3) Jacques Chirac
Jean-François Lamourministre des Sports 17/06/2002 30/03/2004Jean-Pierre Raffarin (2) Jacques Chirac
Jean-François Lamourministre des Sports 07/05/2002 17/06/2002Jean-Pierre Raffarin (1) Jacques Chirac
Marie-Georges BuffetMinistre de la Jeunesse et des Sports 27/03/2000 07/05/2002Lionel Jospin (2) Jacques Chirac
Marie-Georges BuffetMinistre de la Jeunesse et des Sports 04/06/1997 27/03/2000Lionel Jospin (1) Jacques Chirac
Guy DrutMinistre délégué auprès du Premier ministre à la jeunesse et aux sports 06/11/1995 04/06/1997Alain Juppé (2) Jacques Chirac
Guy DrutMinistre de la jeunesse et des sports 18/05/1995 06/11/1995Alain Juppé (1) Jacques Chirac
Michèle Alliot-MarieMinistre de la jeunesse et des sports 30/03/1993 18/05/1995Édouard Balladur François Mitterrand
Frédérique BredinMinistre de la jeunesse et des sports 04/04/1992 30/03/1993Pierre Bérégovoy François Mitterrand
Frédérique BredinMinistre de la jeunesse et des sports 16/05/1991 04/04/1992Edith Cresson François Mitterrand
Roger BambuckSecrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports, chargé de la jeunesse et des sports 28/06/1988 17/05/1991Michel Rocard (2) François Mitterrand
Lionel JospinMinistre d’État, ministre de l'éducation nationale, de la jeunesse et des sports 28/06/1988 16/05/1991Michel Rocard (2) François Mitterrand
Roger BambuckSecrétaire d’État auprès du ministre d’État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports, chargé des sports 13/05/1988 28/06/1988Michel Rocard (1) François Mitterrand
Lionel JospinMinistre d’État, ministre de l'éducation nationale, de la recherche et des sports 12/05/1988 28/06/1988Michel Rocard (1) François Mitterrand
Christian BergelinSecrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la jeunesse et des sports 20/03/1986 13/05/1988Jacques Chirac (2) François Mitterrand
Alain CalmatMinistre délégué à la jeunesse et aux sports 23/07/1984 20/03/1986Laurent Fabius François Mitterrand
Edwige AviceMinistre déléguée au temps libre, à la jeunesse et aux sports 24/03/1983 23/07/1984Pierre Mauroy (3) François Mitterrand
Edwige AviceMinistre déléguée auprès du ministre du temps libre, chargée de la jeunesse et des sports 23/06/1981 24/03/1983Pierre Mauroy (2) François Mitterrand
Edwige AviceMinistre déléguée auprès du ministre du temps libre, chargée de la jeunesse et des sports 22/05/1981 23/06/1981Pierre Mauroy (1) François Mitterrand
Jean-Pierre SoissonMinistre de la jeunesse, des sports et des loisirs 05/04/1978 22/05/1981Raymond Barre (3) Valéry Giscard d'Estaing
Paul DijoudSecrétaire d’État à la jeunesse et aux sports 08/06/1977 06/04/1978Raymond Barre (2) Valéry Giscard d'Estaing
Jean-Pierre SoissonSecrétaire d’État à la jeunesse et aux sports 01/04/1977 08/06/1977Raymond Barre (2) Valéry Giscard d'Estaing
Jean-Pierre SoissonSecrétaire d’État auprès du ministre de la qualité de la vie (jeunesse et sports) 27/08/1976 30/03/1977Raymond Barre (1) Valéry Giscard d'Estaing
Pierre MazeaudSecrétaire d’État auprès du ministre de la qualité de la vie (jeunesse et sports) 28/05/1974 27/08/1976Jacques Chirac (1) Valéry Giscard d'Estaing
Pierre MazeaudSecrétaire d’État auprès du ministre de l'éducation nationale, chargé de la jeunesse et des sports 01/03/1974 28/05/1974Pierre Messmer (3) Georges Pompidou
Pierre MazeaudSecrétaire d’État auprès du Premier ministre chargé de la jeunesse, es sports et des loisirs 20/04/1973 27/02/1974Pierre Messmer (2) Georges Pompidou
Joseph ComitiSecrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la jeunesse, des sports et des loisirs 06/07/1972 02/04/1973Pierre Messmer (1) Georges Pompidou
Joseph ComitiSecrétaire d’État auprès du Premier ministre chargé de la jeunesse, des sports et des loisirs 30/06/1969 06/07/1972Jacques Chaban-Delmas Georges Pompidou
Joseph ComitiSecrétaire d’État auprès du Premier ministre, chargé de la jeunesse et des sports 12/07/1968 20/06/1969Maurice Couve de Murville Charles de Gaulle
Roland NungesserMinistre de la jeunesse et des sports 31/05/1968 10/07/1968Georges Pompidou (5) Charles de Gaulle
François MissoffeMinistre de la jeunesse et des sports 06/04/1967 31/05/1968Georges Pompidou (4) Charles de Gaulle
François MissoffeMinistre de la jeunesse et des sports 08/01/1966 06/04/1967Georges Pompidou (3) Charles de Gaulle
Maurice HerzogSecrétaire d’État à la jeunesse et aux sports 11/06/1963 08/01/1966Georges Pompidou (2) Charles de Gaulle
René BillièresMinistre Éducation nationale, Jeunesse et Sports 06/11/1957 14/05/1958Félix Gaillard René Coty
René BillièresMinistre Éducation nationale, Jeunesse et Sports 13/06/1957 06/11/1957Maurice Bourgès-Maunoury René Coty
René BillièresMinistre d'État Éducation nationale, Jeunesse et Sports 22/06/1956 13/06/1957Guy Mollet René Coty
René BillièresMinistre Éducation nationale, Jeunesse et Sports 01/02/1956 22/06/1956Guy Mollet René Coty
Jean MassonS. d'État Enseignement technique, Jeunesse & Sports 10/01/1953 28/06/1953René Mayer Vincent Auriol
Jean MassonS. d'État Enseignement technique, Jeunesse & Sports 14/03/1952 08/01/1953Antoine Pinay Vincent Auriol
Jean MassonS. d'État Enseignement technique, Jeunesse & Sports 20/01/1952 08/03/1952Edgar Faure 1 Vincent Auriol
Claude LemaîtreS. d'État Enseignement technique, Jeunesse & Sports 26/09/1951 20/01/1952René Pleven 2 Vincent Auriol
Pierre ChevalierS. d'État Enseignement technique, Jeunesse & Sports 11/08/1951 12/08/1951René Pleven 2 Vincent Auriol
André MoriceS. d'État Enseignement technique, Jeunesse & Sports 10/03/1951 11/08/1951Henri Queuille 3 Vincent Auriol
André MoriceS. d'État Enseignement technique, Jeunesse & Sports 12/07/1950 10/03/1951René Pleven 1 Vincent Auriol
André MoriceS. d'État Enseignement technique, Jeunesse & Sports 29/10/1949 02/07/1950Georges Bidault 2 Vincent Auriol
André MoriceS. d'État Enseignement technique, Jeunesse et Sports 11/09/1948 28/10/1949Henri Queuille 1 Vincent Auriol
Andrée ViénotS. S. d'État Jeunesse et Sports 16/12/1946 22/01/1947Léon Blum 3 Léon Blum
Andrée ViénotS. S. d'État Jeunesse et Sports (Éd. nat.) 24/06/1946 16/12/1946Georges Bidault 1 Georges Bidault
Léo LagrangeS. S. d'État Éducation physique, Sports et Loisirs (Éd. Nat.) 13/03/1938 10/04/1938Léon Blum 2 Albert Lebrun
Léon CoursonS. S. d'État Éducation physique (Éd. Nat.) 18/01/1938 13/03/1938Camille Chautemps 4 Albert Lebrun
Léo LagrangeS. S. d'État Sports, Loisirs et Éducation physique (Éd. Nat.) 22/06/1937 18/01/1938Camille Chautemps 3 Albert Lebrun
Léo LagrangeS. S. d'État Organisation des loisirs et sports (Santé pub.) 04/06/1936 22/06/1937Léon Blum 1 Albert Lebrun
Pierre DézarnauldsS. S. d'État Éducation physique (Santé pub.) 04/06/1936 22/06/1937Léon Blum 1 Albert Lebrun
Louis NicolleMinistre Santé publique et Éducation physique 24/01/1936 04/06/1936Albert Sarraut 2 Albert Lebrun
Ernest LafontMinistre Santé publique et Éducation physique 07/06/1935 24/01/1936Pierre Laval 4 Paul Doumer
Ernest LafontMinistre Santé publique et Éducation physique 01/06/1935 07/06/1935Fernand Bouisson Albert Lebrun
Henri QueuilleMinistre Santé publique et Éducation physique 08/11/1934 01/06/1935Pierre-Etienne Flandin 1 Albert Lebrun
Louis MarinMinistre Santé publique et Éducation physique 09/02/1934 08/11/1934Gaston Doumergue 2 Albert Lebrun
André LorgeréS. S. d'État Éducation physique (Éd. Nat.) 30/01/1934 09/02/1934Édouard Daladier 2 Albert Lebrun
Adolphe ChéronS. S. d'État Éducation physique (Éd. Nat.) 26/11/1933 30/01/1934Camille Chautemps 2 Albert Lebrun
Victor Le GorgeuS. S. d'État Éducation physique (Éd. Nat.) 26/10/1933 26/11/1933Albert Sarraut 1 Albert Lebrun
Philippe MarcombesS. S. d'État Éducation physique (Éd. Nat.) 18/12/1932 31/01/1933Joseph Paul-Boncour Albert Lebrun
Philippe MarcombesS. S. d'État Éducation physique (Éd. Nat.) 03/06/1932 18/12/1932Édouard Herriot 3 Albert Lebrun
Émile MorinaudS. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 14/01/1932 20/02/1932Pierre Laval 3 Paul Doumer
Émile MorinaudS. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 13/06/1931 14/01/1932Pierre Laval 2 Paul Doumer
Émile MorinaudS. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 27/01/1931 13/06/1931Pierre Laval 1 Gaston Doumergue
Pierre Tricard-GraveronS. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 23/12/1930 27/01/1931Théodore Steeg Gaston Doumergue
Émile MorinaudS. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 02/03/1930 13/12/1930André Tardieu 2 Gaston Doumergue
Henry Paté (dit Henry-Paté)S. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 23/02/1930 02/03/1930Camille Chautemps 1 Gaston Doumergue
Henry PatéS. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 03/11/1929 21/02/1930André Tardieu 1 Gaston Doumergue
Henry Paté (dit Henry-Paté)S. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 29/07/1929 03/11/1929Aristide Briand 11 Gaston Doumergue
Henry Paté (dit Henry-Paté)S. S. d'État Éducation physique (Ins. pub & Bx arts) 13/11/1928 29/07/1929Raymond Poincaré 5 Gaston Doumergue
Paul BénazetS. S. d'État Enseignement technique et professionnel, enseignements post-scolaires, éducation physique & préparation au service militaire 11/10/1925 29/10/1925Paul Painlevé 2 Gaston Doumergue
Paul BénazetCommissaire général à la guerre (Éducation physique) 17/04/1925 11/10/1925Paul Painlevé 2 Gaston Doumergue
Paul BénazetCommissaire général à la Guerre (Éducation physique) 23/06/1924 17/04/1925Édouard Herriot 1 Gaston Doumergue
Henry PatéCommissaire général à la Guerre (Éducation physique et préparation militaire) 11/01/1924 29/03/1924Raymond Poincaré 2 Alexandre Millerand
 

Nouvelle Recherche